Рассчитайте молярную концентрацию раствора соляной кислоты, если 30л хлороводорода растворено в 1 литре

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молярная концентрация - это количество моль вещества в объёме раствора, т. е. для того, чтобы эту концентрацию найти, сначала рассчитаем моли хлороводорода: n(HCl) = V(HCl) / Vm = 30 л / 22,4 л/моль = 1, 34 (моль) Теперь расчёты совсем просты - поделим моли на объём, пренебрегая растворённым в воде газом (что является грубым приближением): См = n(HCl) / V(раствора) = 1,34 моль / 1 л = 1, 34 (моль/л) = 1,34 М