Рассчитайте объем ацетилена, который может быть получен из 128г карбита кальция, содержащего 5% примесей, если выход ацетилена составляет 80% от теоретически возможного.
Рассчитайте объем ацетилена, который может быть получен из 128г карбита кальция, содержащего 5% примесей, если выход ацетилена составляет 80% от теоретически возможного.
Ответ(ы) на вопрос:
CaC2 + 2H2O= C2H2 + Ca(OH)2
Решение:
m(CaC2)=128*0,95=121,6
n= 121,6 / 64(г/моль)=1,9моль
по пропорции кол-во в-ва ацетилена будет :
1,9 моль - х моль
1 моль-1 моль
следовательно, кол-во в-ва ацетилена =1,9 моль
V(теор)(C2H2)=1,9 МОЛЬ * 22,4 Л/МОЛЬ=42,59 л
V(пр)=42,59/0,8=53,2375 л
Найдём содержание чистого карбида 100%-5%=95%, или 0,95 Масса =128*0,95=121,6 г
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
Найдём молярную массу М(CaC2)=64г/моль
Кол-во вещества n=m/M=121,6/64=1,9 моль .Из уравнения видно что количество ацетилена равняется количеству карбида кальция, т.е 1,9 моль
Это теоретический выход.
А практический 1,9*0,8=1,52 моль С2Н2 Найдём объём ацетилена V=1,52*22,4=34,05м ^3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы