Рассчитайте объем углекислого газа, который выделиться при сгорании 10 литров ацетилена
Рассчитайте объем углекислого газа, который выделиться при сгорании 10 литров ацетилена
Ответ(ы) на вопрос:
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
V(C2H2) = 10 л
n(C2H2) = 10 / 22.4 = 0.45 моль
По коэффициентам 2n(C2H2) = n(CO2) => n(CO2) ≈ 0.22 моль
V(CO2) = 0.22 * 22.4 = 5 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы