Рассчитайте объем водорода н.у. образующийся при взаимодействии 78 г калия с соляной кислотой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2K+2HCl=2KCl+H[latex]_{2} [/latex]↑ n(K)=[latex] \frac{m(K)}{M(K)} [/latex]=[latex] \frac{78}{39} [/latex]=2(моль) 2)Далее найдём химическое количество водорода, для этого составим пропорцию: [latex] \frac{2}{2} [/latex]=[latex] \frac{x}{1} [/latex] x=1 моль(H[latex] _{2} [/latex]) 3) V=n*V[latex] _{m} [/latex] ; V[latex] _{m} [/latex] = 22,4 дм³/моль V=1*22.4=22.4(дм³)