Рассчитайте объём воздуха, который пошёл на сжигание 8 л бутана, если объёмная доля негорючих примесей составляет 2 %. (Объёмы газов измерены при н.у.)

Рассчитайте объём воздуха, который пошёл на сжигание 8 л бутана, если объёмная доля негорючих примесей составляет 2 %. (Объёмы газов измерены при н.у.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4C2H5NH2 +15O2 = 8CO2 +2N2 +14H2O   на 1 моль этиламина нужно 15/4 моль оксида   обьем этиламина равен 8*0.98=7.84 л Количество вещества этиламина равно 7.84/22.4 = 0.35 моль  или 1.3125* 22.4 = 29.4 л    Пример содержания кислорода  в воздухе 21%  тогда обьем воздуха будет равен 29.4/ 0.21=140л
Гость
Дано V(C4H10)=8л Решение 100-2=98%-чистого в-ва Vв-ва чистого=98*8/100=7,84 л n(C4H10)=V/Vm=7,84/22.4=0,35 моль 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O n(O2)=13*0,35/2=2,275 моль V(O2)=n*Vm=2.275*22.4=50.96 л А т.к кислород содержится в воздухе 21% ,то 50,96*100/21=242,6л Ответ:242,6л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы