Рассчитайте объем воздуха, необходимый для полного сгорания 44,8 л пропена (н.у.).
Рассчитайте объем воздуха, необходимый для полного сгорания 44,8 л пропена (н.у.).
Ответ(ы) на вопрос:
C₃H₆ + 4,5O₂ = 3CO₂ + 3H₂O
2C₃H₆ + 9O₂ = 6CO₂ + 6H₂O
n(C₃H₆) = V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль
n(O₂) = 9/2*n(C₃H₆) = 4,5*2 = 9 моль
V(O₂) = Vm*n = 22,4*9 = 201,6 л
Объемная доля кислорода в воздухе 21%. Можно составить пропорцию, где x - V воздуха.
x = 100%
201,6л = 21%
x = 201,6*100/21 = 960 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы