Рассчитайте, сколько грамм воды и угарного газа образуется при разложении 368г муравьиной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начнем с того, что не угарного газа, а углекислого!  и это очень важно кстати. угарный это - СО, а при разложении орг. вещ-в всегда будет - СО2 2НСООН + О2 =2СО2 + 2Н2О  кол-во вещ-ва мур. кис-ты = масса / молярку = 368 / 46 = 8 моль масса углекислого газа = моль * молярку = 8 моль * 44 = 352 г масса воды = моль * молярку = 8 моль * 18 = 144 г