Рассказ на тему "Была ли раздробленность на Руси неизбежной?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этот процесс закономерен и неизбежен. Все страны проходили через это. Раздробленность способствовала экономическому прогрессу. Социальные причины:1.усложнение соц.структуры из-за роста имущественного неравенства 2.необходимость удельным князьям иметь свои дружины Политические: 1. Отстутсвие общего врага 2.Отстутсвие авторитетной личности 3. Княжеские усобицы Экономические: 1. Господствовагие натурального хоз-ва -> удельные княжества экономически самодостаточны 2.развитие ремесла и торговли -> открытие новых торговых путей 3. Рост вотчиного землевладелия ( совеошенствование орудий труда и техники земледелия)