Рассказать о достопримечательностях Москвы на русском языке желательно побольше

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каждом городе с давней историей есть такая улица, как магнит притягивающая туристов, — пропитанная особым духом, с домами и переулками, каждый из которых может рассказать свою занимательную историю. В Москве это всем известный Арбат — одна из старейших улиц Москвы. В 13 веке на месте собора стояла деревянная церквушка во имя Архангела Михаила. При Иване Калите в 1333 году был сооружен новый белокаменный храм. Собор до Петра I служил усыпальницей для великих князей. Здесь похоронены Иван I Калита, Дмитрий Донской, Василий I и Василий II и другие. Большой театр Большой театр в Москве — главный в России театр оперы и балета, хорошо известный за пределами нашей страны. В Большой по традиции отправляются гости столицы, приехавшие из-за рубежа и регионов России, чтобы насладиться постановками высочайшего уровня в исполнении ведущих артистов. Бункер-42 на Таганке Бункер-42 на Таганке — это один из самых интересных и необычных музеев Москвы. Расположен он в уникальном месте — в бывшем засекреченном военном объекте СССР ЗКП «Таганский», или ГО-42. Комплекс был построен во время холодной войны, в 50-х годах прошлого века, и принадлежал Министерству обороны. музейная карта Гостиный двор в Москве Ситуация «шёл в магазин, а оказался в музее» вполне типична для столичной жизни, ведь в Москве что ни здание, то памятник истории и архитектуры. Вот и Гостиный двор в Первопрестольной, как говорится, «из той же оперы». Донской монастырь В Москве немного тихих мест. Донской монастырь — одно из них. За мощные стены не проникает городская суета. Здесь царят мир и покой, охраняемые липовыми аллеями, яблоневым садом и строгим кладбищем. Главное чудо в истории монастыря — неожиданная находка святых мощей святителя Тихона. Исторический музей в Москве В самом сердце столицы, на Красной площади, возвышается похожее на древнерусский терем здание Исторического музея — крупнейшего национального музея России. В коллекции огромное количество экспонатов (почти 4,5 млн), рассказывающих о русской истории с древнейших времен и до наших дней. музейная карта Коломенский дворец Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском — уникальный пример исторического здания, полностью воссозданного буквально на пустом месте. Оригинальный Коломенский дворец был построенный в 17 в в качестве охотничьей резиденции царя Алексея Михайловича. музейная карта Мавзолей Ленина Мавзолей Ленина — памятник, музей, а по сути — усыпальница, расположенная в самом центре Красной площади. Согласно распространенной версии, идея бальзамировать Ленина принадлежала Калинину. Отрицательно к этой идее отнесся только Троцкий, который назвал этот посыл «настоящим безумием». Московский Кремль Московский Кремль — главная достопримечательность города — расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком холме над Москвой-рекой и образуют неповторимый по красоте и величию архитектурно-художественный ансамбль. Новодевичий монастырь Новодевичий монастырь — один из самых красивых монастырей Москвы, сегодня относится к Историческому музею. Но и службы в храмах тоже проводятся. Как это часто можно встретить в столице — в одном месте гармонично сосуществуют историческое наследие в виде музейной части и духовная составляющая. юнеско Оружейная палата Оружейная палата – известный во всем мире музей-сокровищница. Здесь хранятся около 4 тысяч памятников прикладного искусства России, стран Европы и Востока, в их числе – шапка Мономаха, символ самодержавия в России. Парк Горького в Москве ЦПКио Горького — старейший в России парк культуры и отдыха. По заявлениям новой администрации Парк Горького должен стать современным городским парком по типу Центрального парка в Нью-Йорке, куда все желающие смогут прийти просто отдохнуть, устроив пикник прямо на газоне, или поработать на ноутбуке, удобно устроившись на пуфиках и гамаках. бесплатный вход Парк Победы Парк Победы — крупный мемориальный комплекс, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Его часто называют Поклонной горой — по названию исторической местности, в районе которой и расположился парк. Петровский путевой дворец На подступах к Москве с целью царственного «передыха» по указу Екатерины II был заложен дворец — дабы прийти в себя после многодневной тряски в экипаже и прибыть в Первопрестольную блистательной, как и подобает императрице. Свято-Данилов монастырь Данилов монастырь — самый старый в Москве. Предание гласит, что он был основан в 1282 году сыном Александра Невского — князем Даниилом. Кирпичная стена с семью башнями появилась вокруг монастыря в 17 веке. В годы Советской власти монастырь был переоборудован под детскую колонию. Собор Василия Блаженного Необычайно красивый Храм Василия Блаженного, или Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, красующийся на Красной площади, — один из самых известных архитектурных памятников Москвы.