Расскажи, что такое теорема Виета, а также объясните, как вы решали уравнение: X^2- 2X-63=0 по этой теореме, я вообще ничего не понимаю!
Ответ(ы) на вопрос:
теорема виета-теорема для нахождения корней приведенного квадратного уравнения. квадратное уравнение вида x^2+px+q=0 называется приведенным в этом уравнении старший коэффициент равен единице например, уравнение х^2-5x-4=0 является приведенным для теоремы виета справедливы формулы: х1+х2=-p то есть, сумма корней этого уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком х1*х2=q произведение корней равно свободному члену то есть, уравнение х^2-2x-63=0 решается способом подставления: нужно найти такие числа, которые при умножении друг на друга дают -63, а при сложении дают 2 это числа -7 и 9 то есть, по первой формуле -7+9=2( с противополжным знаком, получается -2) и по второй формуле -7*9=63