Расскажите, какие процессы происходят в легочных альвеолах?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 На альвеолы возложены функции газообмена. Альвеолярный воздух содержит гораздо большее количество кислорода, чем венозная кровь капилляров, а углекислого газа – меньше. За счет разницы в парциальном давлении газов кислород проникает в кровь, протекающую через капилляры альвеол, углекислый же газ движется в обратном направлении. Альвеолярные капилляры имеют диаметр меньше, чем диаметр эритроцита, это дает возможность эритроцитам проникать в альвеолы под кровяным напором. Эритроциты подвергаются деформации, и большая часть их поверхности контактирует с альвеолами. Это дает возможность поглощения большего количества кислорода.
Гость
Именно в легочных альвеолах происходит процесс обмена газообразными субстанциями между внешней средой и организмом. Легочные альвеолы представляют собой особые тончайшие мембраны шаровидной формы, заполненные воздухом; мембраны альвеол соприкасаются со стенками многочисленных капилляров, по которым протекает кровь. Газообразные субстанции легко проникают через эти мембраны, причем направление диффузии газов определяется их концентрацией - из воздуха альвеол кислород проникает в кровоток, а углекислый газ из кровотока поступает в воздух, содержащийся в альвеолах.