Расскажите о борьбе русского народа против установления ордынского владычества.(пожалуйста напишите кратко ,примерно 6 предложений)заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1223 - первое столкновение ордынцев и русских войск. 1327 - восстание против ордынской зависимости Твери. 1380 - Куликовская битва. Создались предпосылки для освобождения от Орды. 1480 - Стояние на реке Угре с ханом Ахматом. Русь полностью освободилась от зависимости. Русь долго была в зависимости от Золотой Орды. С Каждого княжества собирали дань, было активным баскачество. Монголо-татары даже провели первую перепись населения на Руси, чтобы больше содрать дани с русских. Только Дмитрий Донской решился на "азартную игру", которую вела Орда. Он прекратил платить дань и собирал со всем дань в русскую казну, так как там денег не было. А нужно было собрать хорошее войско для сражения с Мамаем. Так хан был разбит на Куликовом поле. Все последующие князья продолжат политику Д. Донского. И в 1480 году они освободятся от полной зависимости, разгромив армию Ахмата.  Последующие действие ханов так им и не поможет вернуть территории Руси. Золотая Орды из-за гражданской войны распадется.