Расскажите о походах русских князей олега и Игоря на Византию в X веке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 941 г русский князь игорь предпринял морской поход на византию во главе 10 ти тисячного войска. Византийская армия и флот в ето врем'я воевали с арабами . император византии приказал срочно отремонтировать имевшиеся в гавани Золотой Рог корабли и вооружить их "греческим огнем ". с помощю ето й жидкости флот руси бил сожжен . лишь нескольким ладьям во главе с игорем удалось прорватся и уйти к керченському пролив у . в944 г игорь повторил поход. на єтот раз бил заключон мирний договор. по которому он получил дань от византии а взамен пообещал не пускать хазар в Крим .