Расскажите о положении различных слоёв населения спарты кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спарта была основана на юге Пелопоннесского полуострова дорийскими племенами, которые в городе-государстве (полисе) представляли собой коренной народ - спартанцев. В ходе завоевания этой территории местное население превратилось в бесправных рабов - илотов, которые обрабатывали землю, занимались торговлей и ремеслом. Сами же спартанцы этим не занимались, считая недостойным для себя заниматься такими делами. Единственным заслуживающим уважения занятием для мужчин-спартанцев являлась война. Труд рабов в Спарте был основой экономики, т. е. использовался повсеместно.