Расскажите о правописании не с существительными,прилагательными,наречиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существ. СЛИТНО  Не употребляются без НЕ:невежда небылицы При образовании слова противоположного значения:недруг (враг) несчастье (горе) неприятель (противник) РАЗДЕЛЬНО Если есть или подразумевается противопоставление:Не правда, а ложь. Не друг, а враг. Не счастье, а горе. Глаг. не с глаголами пишется раздельно, исключения составляют те слова которые не употребляются без не