Расскажите о причинах безработицы поподробней прошу !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно выделить следующие основные причины безработицы: 1. избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения способствует этому); 2. установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения; 3. вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции; 4. наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости); 5. низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица).Также можно выделить ряд причин возникновения фрикционной безработицы: 6. географические перемещения населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным; 7. смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация; 8. наступление новых этапов в персональной жизни человека: учеба, рождение детей и т.п. Причины возникновения структурной безработицы возникают в результате тех­нического прогресса, сокращающего спрос на работни­ков одних профессий и увеличивающего спрос на работ­ников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы на рынках труда различных профессий. Причины скрытой безработицы на российских предприятиях можно разделить на две группы: причины, по которым руководители фирм не идут на массовое увольнение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва дос­тигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.
Гость
Причинами безработицы являются: • структурные сдвиги в экономике, связанные с внедрением новых технологий, оборудования, что приводит к сокращению излишней рабочей силы; • экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребности в рабочей силе; • политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера оплаты труда увеличивает издержки производства и обращения и, тем самым, снижает спрос на рабочую силу; • сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики; • изменения в демографической структуре населения, т.е. с ростом численности населения в трудоспособном возрасте возрастает вероятность безработицы. По форме проявления безработица может быть: • фрикционной, т.е. связанной с добровольным оставлением одного рабочего места и поисками другого. В подобной ситуации всегда находится определенная часть людей, поэтому этот тип безработицы существует постоянно; • структурной, связанной с переменами в технологии, появлением новых и отмиранием старых профессий и целых отраслей, перестройкой экономики регионов, что вызывает увольнение части рабочей силы. Должно пройти время, прежде чем «структурные» безработные переквалифицируются и найдут себе новые места работы. Структурная безработица также неизбежна и существует в обществе всегда; • циклической, порождаемой циклическим развитием рыночной экономики, т. е. чередованием периодов подъема и спада производства. Это самый «неприятный» тип безработицы — часто массовый и болезненный; • сезонной, которая вызывается колебаниями спроса на рабочую силу в различные промежутки времени в некоторых отраслях (сельское хозяйство, строительство);