Расскажите о врожденных формах поведения: безусловных рефлексах, инстинктах и за?

Расскажите о врожденных формах поведения: безусловных рефлексах, инстинктах и за??ечатлении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Врожденные формы поведения человека и животных обусловлены жизненно – важными потребностями в воде, пище, безопасности, продолжении рода и т.д. Безусловные рефлексы являются наиболее простой формой врожденного поведения. Они постоянны для каждого вида и проявляются у всех одинаково в определенное время. Инстинкты – это более сложная форма врожденного поведения. Они вызваны внутренними потребностями, связанными друг с другом рефлекторными актами. Эти потребности могут меняться с возрастом. У человека, так же, как и у животных, различают положительные побудительные инстинкты и безусловные рефлексы (активные действия), так и отрицательные – тормозные (бездействие). Эти инстинкты позволяют приспосабливаться к условиям окружающей среды. И, наконец, что касается запечатления. Это врожденная способность к запоминанию в раннем возрасте. Запечатление еще называют таким термином, как «импринтинг». Открыл эту способность Нобелевский лауреат  Конрад Лоренц.