Расскажите об опыте с помощью которого можно наглядно увидеть меньше картины больше электрического поля.

Расскажите об опыте с помощью которого можно наглядно увидеть <картины> электрического поля.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) С помощью султанчиков. Заряжаем султанчики и видим, что легкие бумажки султанчиков располагаются в разные стороны (в направлении линий электрического поля). 2) Насыпаем в глицерин мелко нарубленную щетину, помещаем металлический электрод (плоский или круглый), подключаем к электрофорной машине и заряжаем электрод. Щетинки располагаются в направлении линий электрического поля.