Расскажите об устройстве электронного микроскопа. Во сколько раз он увеличивает изображение объекта? Заранее Спасибо!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главное в световом микроскопе - увеличительные стекла, а разрешающая способность (т. е. минимальное расстояние между 2 точками, позволяющее видеть их раздельно) ограничена длиной световой волны. Длина же волны, испускаемой электроном, на несколько порядков меньше. Поэтому и разрешающая способность электронного микроскопа, у которого источник света заменен электронной пушкой, а световые лучи - пучком электронов, - намного выше, чем у светового, а следовательно, и увеличение можно сделать больше, и при этом не теряется четкость изображения. Направляют пучок электронов электромагниты (вместо зеркала в световом микроскопе) . И еще одно преимущество - можно делать электронные микрофотографии.
Единственный недостаток - громоздкость и дороговизна. Но зато с помощью электронного микроскопа было сделано множество важных открытий (открыты, например, ультратонкое строение органоидов клетки, структура ДНК и т. п.)