Расскажите пожалуйста про начало правления Романовых (Россия))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романовы – великая династия царей и императоров России, древний боярский род, начавший свое существование в конце 16 века и существующий до сих пор.Этимология и история фамилииРомановы - это не совсем правильная историческая фамилия рода, изначально Романовы пошли от Захарьевых. Однако патриарх Филарет (Федор Никитич Захарьев) решил взять себе фамилию «Романов» в честь своих отца и дедушки, Никиты Романовича и Романа Юрьевича. Так, род получил фамилию, которая используется до сих пор.Боярский род Романовых дал истории одну из самых известных королевских династий в мире. Первым царским представителем Романовых был Михаил Федорович Романов, а последним Николай Александрович Романов. Несмотря на то, что царский род прервался, Романовы и по сей день существуют (несколько ветвей). Все представители великого семейства и их потомки сегодня проживают заграницей, около 200 человек имеют царские титулы, однако ни один из них не имеет права возглавить российский престол в случае возвращения монархии.Большая семья Романовых носила имя «Дом Романовых» и имела огромное и разветвленное семейное древо, в котором есть связи практически со всеми королевскими династиями мира.В 1856 году семья получила официальный герб. На гербе Романовых изображен гриф, который держит в лапах золотой меч и тарч, а по краям герба изображены восемь отрезанных львиных голов.Предыстория появления царской династии РомановыхКак уже было сказано, род Романовых пошел от Захарьевых, однако откуда Захарьевы пришли в Московские земли неизвестно. Некоторые ученые считают, что семья была уроженцами Новгородской земли, а некоторые говорят, что первый «Романов» пришел из Пруссии.В 16 веке боярских род получил новый статус, став родственниками самого государя. Произошло это благодаря тому, что Иван Грозный женился на Анастасии Романовне Захарьиной. Теперь вся родня Анастасии Романовны могла рассчитывать в будущем на царский престол. Возможность занять трон выпала очень скоро, после пресечения династии Рюриковичей, когда встал вопрос о дальнейшем престолонаследии, в игру вступили Романовы.В 1613 году на царствие был избран первый представитель семейства - Михаил Федорович. Эпоха Романовых началась