Рассмотреть с точки зрения ОВР. указать окисл. и восстанов. CH4+O2=CO2+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чистый кислород очень часто является окислителем, возьми на заметку. Единственный случай, когда он является восстановителем - это если в реакции присутствует еще и фтор. CH₄+O₂→CO₂↑+H₂O ОВР: С⁻⁴-8e→C⁺⁴ O₂⁰+4e→2O⁻² Кислород - окислитель, Метан (СН₄) - восстановитель