Рассмотри страничку из школьного словообразовательного словаря автора Тихонова Какие слова образованы от слова стол столяр с помощью каких частей слова упражнение 9
Рассмотри страничку из школьного словообразовательного словаря автора Тихонова Какие слова образованы от слова стол столяр с помощью каких частей слова
упражнение 9
Ответ(ы) на вопрос:
1) стол: существительные: столИК (с помощью суффикса -ик), столОВая (с помощью суффикса -ов), столЕШНИЦа (с помощью суффиксов – еш, - ниц), ЗАстолье (с помощью приставки -за). прилагательные: столОВый (с помощью суффикса - ов), ЗАстольНый (с помощью приставки –за и суффикса -н), НАстольНый (с помощью приставки –на и суффикса -н). глагол: ЗАстольНИЧАть (с помощью приставки –за и суффикса - нича). 2) столяр: существительное: столярНя (с помощью суффикса -н), столярКа (с помощью суффикса -к), столярНИЧЕСТВо (с помощью суффиксов – нич, -еств). прилагательное: столярНый (с помощью суффикса -н). глагол: столярНИЧАть (с помощью суффикса - нича), столярИть (с помощью суффикса -и).