Рассмотри таблицу.сформулируй правило провописания гласных в корне раст, ращ, рос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написание гласной после этих корней зависит от конечной согласной. Поэтому в корне раст, ращ мы пишем после согласных ст, щ букву а. Например: растение, вращение. Но в корне рос мы пишем после буквы с букву о. Например: поросль, заросли. ИСКЛЮЧЕНИЯ: Ростов, Ростислав, отрасль, подросток=> и все слова образованные от них.