. Рассмотрим натуральное А  с ненулевой последней цифрой. Через В обозначим А, записанное задом наперед (например, если А=1234, то В=4321). Известно, что А = кВ для некоторого натурального к(то есть, А больше В в целое число ра...

. Рассмотрим натуральное А  с ненулевой последней цифрой. Через В обозначим А, записанное задом наперед (например, если А=1234, то В=4321). Известно, что А = кВ для некоторого натурального к(то есть, А больше В в целое число раз). Найдите максимально возможное значение к. Помогите пожалуйста, мне очень срочно нужно узнать ответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для наибольшего числа k, число А должно быть как можно больше, а В как можно меньше. Значит первая цифра числа А должно быть 9, а первая цифра числа В - 1, цифры посередине не имеют значения. Пусть А=9001, тогда В=1009 k=9001/1009=8.9, значит k<9 пусть А=X***Y, тогда B=Y***X если А=kB, то Y*k=X, a в числе X*k последняя цифра равна Y, отсюда имеем, что число B*k*k=Y***X*k*k заканчивается на X, значит число k^2 заканчивается на 1, тогда k=1 ответ: 1