Рассмотрите хвостовой отдел позвоночника . каким количеством костей он обоазован ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Отделы скелета: череп, позвоночник. скелет конечностей и их поясов. Название костей. Позвоночник состоит из отделов: шейный (1), туловищный (7), крестцовый (1), хвотовой хорошо развит у хвостатых земноводных. Скелет передней конечности: плечо (плечевая кость0, предплечье (локтевая и лучевая кость), кисть. Скелет пояса передней конечности: парные-лопатки, коракоиды, ключицы, непарная-грудина. скелет свободной задней конечности: бедро (бедренная кость), голень (большеберцовая и малоберцовая кости) и стопа. Скелет пояса задней конечности: тазовые кости ( парные лобковые, седалищные, подвздошные). 2Череп сплющенный и широкий, с широким основанием и широко расставленными глазницами, между которыми располагается передний конец головного мозга. В черепе, много хряща, а окостенений мало. 3костей меньше в черепе лягушки, и часть их срастаются швами, а не через хрящи, как у рыб. Кроме того, единственная подвижная кость в черепе земноводных - нижняя челюсть, у рыб помимо нижней челюсти подвижно прикреплены еще и кости жаберных крышек Позвонков в позвоночнике у лягушки 7.У большинства бесхвостых земноводных рёбра редуцированы, поэтому грудная клетка отсутствует. Пояс передних конечностей, или плечевой пояс, у земноводных лежит в толще мускулатуры туловища, связывающей его с осевым скелетом. Плечевой пояс служит опорой для передних конечностей и местом прикрепления управляющих ими мышц. Задняя конечность имеет удлиненную трубчатую кость, которая является бедром. Особенности, появившиеся после выхода на сушу: появление парных конечностей наземного типа; усложнение строения и большая прочность поясов конечностей, появление век (защита глаз от повреждений); образование полости среднего уха с барабанной перепонкой, исчезновение жабр и развитие легких, создврарар