Расставить коэффициенты в уравнениях реакций методом электронного баланса. Составить электронные уравнения. Для каждой реакции указать, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, ка...

Расставить коэффициенты в уравнениях реакций методом электронного баланса. Составить электронные уравнения. Для каждой реакции указать, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое восстанавливается. а) C + K2Cr2O7 + H2SO4 -> CO2 + Cr2(SO4)3 + K2SO4+ H2O; б) CuS + HNO3 (конц.) -> CuSO4 + NO2 + H2O; в) Br2 + Cl2 + H2O -> HBrO3 + HCl.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) C + K2Cr2O7 + H2SO4 -> CO2 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O 3 C0 + 2 K2Cr2VIO7 + 8 H2SO4 → 3 CIVO2 + 2 Cr2III(SO4)3 + 2 K2SO4 + 8 H2O C0 - 4e- → CIV CrVI + 3e- → CrIII