Расставить коэфициенты методом электронного балланса Al+hno3=al(no3)3+no+h2o

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AL +4HNO3== AL(NO3)3 + NO+2 H2O
Гость
Аl 0 = Al 3+ восстановитель, окисляется, отдавая 3 электрона N +5 = N 2+ окислитель восстанавливается, принимает 3 электрона 3 туда и 3 сюда Но тк 3/3 =1/1 это в расчет не береми уравниваем по количеству азота Справа и слева 4 к азотной кислоте, тогда 2 к воде Азот и водород - в поряде. Кислород - тоже