Расставьте коэффициенты в схеме химической реакции методом электронного баланса, определите окислитель и восстановитель: Al2O3 + Mg → Al + MgO Дайте характеристику этой реакции по всем изученным классификационным признакам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Al₂O₃ + 3Mg⁰=2Al⁰+3MgO Al⁺³ -> Al⁰                3|x2| ок-тель Mg⁰->Mg⁺²              2|x3|в-тель
Гость
Al₂⁺³O₃ + Mg⁰ = 2Al⁰ + 3Mg⁺²O Al³⁺+3e⁻ = Al⁰    | 2 окислитель, процесс восстановления Mg⁰-2e⁻ = Mg²⁻  | 3 восстановитель, процесс окисления Тип реакции - реакция замещения, окислительно-восстановительная