Расстояние между А и В равно 78 км. Из А выезжает велосипедист по направлению к В. Через 1 час ему навстречу отправляется из В другой велосипедист, делающий в час на 4 км больше первого. Встреча произошла на расстоянии 36 км ...

Расстояние между А и В равно 78 км. Из А выезжает велосипедист по направлению к В. Через 1 час ему навстречу отправляется из В другой велосипедист, делающий в час на 4 км больше первого. Встреча произошла на расстоянии 36 км от В. Сколько времени до встречи ехал каждый из них и с какой скоростью?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый велосипедист до встречи проехал 78-36=42 км. Пусть скорость первого х км/час, тогда скорость второго х+4 км/час. Составим уравнение по условию задачи 42/х - 36/(х+4) = 1 х^2-2х-168=0 х=14 Скорость первого 14 км/час, скорость второго 14+4=18 км/час. Время первого 42:14=3 часа, время второго 2 часа.