Расстояние между городами равно 840 км. Одновременно навстречу друг другу из них выходят два поезда, которые встречаются через 7 часов. Если бы первый поезд вышел на 2 ч 30 мин раньше, то поезда встретились бы через 6 часов пос...

Расстояние между городами равно 840 км. Одновременно навстречу друг другу из них выходят два поезда, которые встречаются через 7 часов. Если бы первый поезд вышел на 2 ч 30 мин раньше, то поезда встретились бы через 6 часов после выхода второго поезда. Определите скорость второго поезда, зная, что поезда двигались с постоянными скоростями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                  Решение:   (x+y)*7=840 x и y cкорости 2,5х+6(x+y)=840 x+y=120 2,5x+6*120=840 2,5x=120 x=48 y=120-48=72 Ответ: Скорость второго поезда 72 км/ч.