Расстояние между городами скорый поезд идущий со скоростью 90 км ч проходит на 1,5 ч быстрее товарного который идёт со скоростью 60 км ч .Каково расстояние между городами. Если можно поподробней пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Обозначим время за которое проедет первый товарный поезд расстояние между городами (S) за (t) час, тогда второй товарный поезд проедет это расстояние, согласно условия задачи за (t+1,5) час Расстояние находится по формуле: S=V*t Первый товарный поезд проедет расстояние: S=90*t  (1) Второй товарный поезд проедет расстояние: S=V*(t+1,5)  (2) Приравняем первое и второе выражения: 90*t=60*(t+1,5) 90t=60t+90 90t-60t=90 30t=90 t=90:30 t=3 ( часа - за это время первый товарный поезд преодолеет расстояние между городами) Отсюда: S=90*3=270 (км) Ответ: Расстояние между городами 270км