Расстояние между городами скорый поезд идущий со скоростью 90 км ч проходит на 1,5 ч быстрее товарного который идёт со скоростью 60 км ч .Каково расстояние между городами. Если можно поподробней пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:
Обозначим время за которое проедет первый товарный поезд расстояние между городами (S) за (t) час, тогда второй товарный поезд проедет это расстояние, согласно условия задачи за (t+1,5) час
Расстояние находится по формуле: S=V*t
Первый товарный поезд проедет расстояние:
S=90*t (1)
Второй товарный поезд проедет расстояние:
S=V*(t+1,5) (2)
Приравняем первое и второе выражения:
90*t=60*(t+1,5)
90t=60t+90
90t-60t=90
30t=90
t=90:30
t=3 ( часа - за это время первый товарный поезд преодолеет расстояние между городами)
Отсюда:
S=90*3=270 (км)
Ответ: Расстояние между городами 270км