Расстояние между пунктами A и B равно 65 км. Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч, а спустя час из пункта B в пункт А выехал велосипедист со скорасть 15 км/ч . Через сколько часов после своего выезда велосипе...

Расстояние между пунктами A и B равно 65 км. Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч, а спустя час из пункта B в пункт А выехал велосипедист со скорасть 15 км/ч . Через сколько часов после своего выезда велосипедист встретит пешехода? Решыть с помощью уравнения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5×1=5(км)-прошел пешеход до выезда велосипедиста; 65-5=60(км)-пройдут вместе пешеход и велосипедист. Пусть до встечи пешеход пройдет х км со скоростью 5 км/ч, тогда вел-т проедет (60-х)км со скоростью 15 км/ч за одно и то же время. Получим ур-е: х/5=(60-х)/15; 3х=60-х; 4х=60; х=60÷4; х=15. Время, через которое встретятся равно 15÷5=3 часа