Расстояние наилучшего зрения для пожилого человека равно 60 см. Найдите оптическую. силу очков, способных обеспечить ему уменьшение этого расстояния до 20 см.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]d=0.2m[/latex] расстояние от линзы до предмета(расстояние наилучшего зрения)
[latex]f=0.6m[/latex] расстояние от линзы до изображения
Оптическая сила
[latex]D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f} [/latex]
минус , тк мнимое изображение
[latex]D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f} = \frac{f-d}{df} = \frac{0.6-0.2}{0.*0.6}=3.33Dptr[/latex] Ответ