Расстояние от A до B =45 км. Из А в В отправился плот, через час вслед за ним моторная лодка, которая, прибыв в В, тотчас вернулась назад в пункт А. К этому времени плот проплыл 28 км. Найти скорость лодки в стоячей воде, если ...

Расстояние от A до B =45 км. Из А в В отправился плот, через час вслед за ним моторная лодка, которая, прибыв в В, тотчас вернулась назад в пункт А. К этому времени плот проплыл 28 км. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки =4 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость лодки в стоячей воде v км/ч, тогда: 28/4 - 1 = 6 часов плыла лодка 45/(v+4) + 45/(v-4) = 6 45 * 2v / (v^2 - 16) = 6 v^2 - 16 = 15v v^2 - 15v -16 = 0 (v+1)(v-16) = 0 v = 16 Ответ: 16 км/ч
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы