Расстояние от пункта А до пункта В катер проплыл против течение за 1 ч 48 мин .на обратный  путь  из пункта В до пункта А  он затратил на 18мин меньше .   скорость  течения 2,4км\ч . найдите  собственую скорость катера

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная скорость катера = х (км/ч) Скорость по течению = (х+2,4) км/ч Скорость против течения = (х-2,4) км/ч Время по течению  = 1,5 (ч) Время против течения = 1,8(ч) Т.к. расстояние между пунктами - величина постоянная, можно составить ур-ние: 1,5( х+2,4) = 1,8(х-2,4) 1,5х + 3,6 = 1,8х - 4,32 - 0,3х = - 7,92        х = 26,4 Ответ: 26,4км/ч - собственная скорость катера.