Расстояние от пункта А до пункта В, расположенных на берегу реки, катер проходит за время = 3 часам, обратный путь у катера занимает 6 часов. Какое время потребуется катеру, чтобы пройти расстояние от А до В при выключенном мот...

Расстояние от пункта А до пункта В, расположенных на берегу реки, катер проходит за время = 3 часам, обратный путь у катера занимает 6 часов. Какое время потребуется катеру, чтобы пройти расстояние от А до В при выключенном моторе? Скорость катера относительно воды постоянна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость катера - x скорость течения - у Расстояние равно S=t1*(x+y)=t2*(x-y) Получаем 3*(x+y)=6*(x-y) 3x+3y=6x-6y 3x=9y x=3y y=(x+y)/4 Следовательно скорость течения в 4 раза меньше, чем скорость течения+скорость катера (скорость с которой катер проходит с пункта А в пункт B) При выключенном моторе он будет плыть со скоростью течения, т. е в 4 раза медленнее, т. е в 4 раза дольше T=3ч*4=12 часов Ответ 12 часов