Расстояние от центра круга, вписанного в равнобокую трапецию до концов боковой стороны равны 6 см и 8 см. Найти длину вписанного круга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C =9,6pi, r=4,8,треугольник прямоугольный с катера и 6 и 8 см.
Гость
Центр вписанной окружности является точкой пересечения биссектрис углов  ΔCOD - прямоугольный (∠O=90°), тогда найдем гипотенузу CD CD=[latex] \sqrt{36+64} = 10[/latex] см OH является высотой ΔCOD и радиусом окружности. найдем OH по формуле OH = [latex] \frac{ab}{c} = \frac{OC*OD}{CD} = \frac{48}{10} = 4.8[/latex] см длина окружности находится по формуле  l = 2пr  (п≈3,14) l = 2*3.14*4.8 = 30,144 см  А если нужен точный ответ, то [latex]l = 9.6 \pi [/latex] см