Расстояние s=240м необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорорость течения которой v=1м/с ,а другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды оба раза v2=5м/с. Решив задачу в общем виде, доказать чт...

Расстояние s=240м необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорорость течения которой v=1м/с ,а другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды оба раза v2=5м/с. Решив задачу в общем виде, доказать что поездка туда и обратно по реке всегда занимает больше времени, чем по озеру. На сколько время движения лодки по реке в данном случае больше времени её движения по озеру.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость лодки v скорость реки r расстояние s время по реке: t1=s/(v+r)+s/(v-r)=s(1/(v+r) + 1/(v-r))=s(v-r+v+r)/(v^2-r^2); t1=2sv/(v^2-r^2); время по озеру: t2=2s/v=2sv/v^2;  2sv/(v^2-r^2)<2sv/v^2; 1/(v^2-r^2)<1/v^2;при любом значении r<>0; Значит t1