Расстояния между двумя городами автомобиль проезжает за 3ч,а автобус,скорость которого на 18км/ч меньше ,за 3,75ч определите скороость автомобиля и расстояния между городами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость автомобиля - А. Тогда запишем уравнение -  равные пути автобуса и автомобиля. S = A*3 = (A-18)*3.75 Раскрываем скобки, упрощаем 3*А = 3,75*А - 67,5 0,75*А = 67,5 А = 67,5 : 0,75 = 90 км/ч - скорость автомобиля - ОТВЕТ S = 3*A = 270 км - расстояние - ОТВЕТ