Расстояния от точки пересечения медиан прямоугольного треугольника до вершин острых углов равны a,b.Найти расстояние от этой точки до вершины прямого угла.Пожалуйста помогите решить.
Расстояния от точки пересечения медиан прямоугольного треугольника до вершин острых углов равны a,b.Найти расстояние от этой точки до вершины прямого угла.
Пожалуйста помогите решить.
Ответ(ы) на вопрос:
по a и b находим медианы м1 и м2, равные 1,5а и 1,5 b соответственно.
Пишем теорему Пифагора для прямоугольных треугольников у которых гипотенузы - медианы, а прямой угол тот же, что у исходного треугольника. Катеты исходного треугольника обозначим к1 и к2.
0.25 к1^2+к2^2=м1^2
0,25 к2^2+к1^2=м2^2
гипотенузу обозначим Г
Складываем уравнения
Получаем:
0.25 Г^2 +Г^2=м1^2+м2^2
Вспомнив обозначения :
Г=2*1,5sqrt(a^2+b^2)
В прямоугольном треугольнике медиана из вершины прямого угла равна половине гипотенузы, значит 1,5sqrt(a^2+b^2) , а искомый отрезок равен 2/3 медианы, т.е.sqrt(a^2+b^2).
Всюду sqrt(.) - взятие квадратного корня.
Ответ : искомый отрезок равен sqrt(a^2+b^2)
Красивый факт. Не знал.
я