Растения и животные водоёмов и как они приспособились к среде обититания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В водной среде колебания температуры в течение суток и года меньше, чем в наземно-воздушной. Это связано с тем, что вода, в отличие от воздуха, медленнее нагревается и охлаждается. В водной среде света больше в верхних слоях. Поэтому здесь распространены зеленые растения. А глубоководные животные, например некоторые рыбы и черви, живущие на глубине нескольких километров. Там царит темнота. Обитатели водной среды дышат кислородом, растворенным в воде. Однако его в водной среде значительно меньше, чем в наземно-воздушной. Из-за высокого содержания солей вода морей и океанов соленая (ее еще называют морской). В воде рек, озер, прудов содержание растворенных веществ меньше. Такие водоемы называют пресными. Водная среда характеризуется особыми проявлениями таких факторов неживой природы, как освещенность, температура, содержание воздуха. Вода — среда жизни многих организмов. Из животных организмов водной среды обычно первыми вспоминаем рыб. И действительно, вся их жизнь проходит в воде. Они могут быстро перемещаться в ней на большие расстояния. Обитатели водной среды — раки, крабы, морские звезды — не только перемещаются в воде, но и могут передвигаться по дну. Среди животных водной среды есть существа, которые скорее напоминают растения, например кораллы . Они прикрепляются ко дну водоема. Есть организмы, сочетающие существования в водной и наземно — воздушной среде. Но больше в водной среде бактерий и одноклеточных водорослей. Приспособления организмов к жизни и перемещения в водной среде. Рассмотрим, как приспособились обитатели водоемов к дыханию. Рыбы и раки дышат растворенным в воде кислородом с помощью жабр. Киты и дельфины живут постоянно в воде, но дышат атмосферным воздухом . Поэтому время от времени животные выныривают из воды, чтобы вдохнуть воздуха. Лягушки дышат легкими на суше и кожей — в воде. Тюлени, моржи перед погружением в воду делают глубокий вдох, набирая в легкие воздуха. В пресных водоемах Украины обитают бобры . их густая шерсть смазана веществом, что делает ее непроницаемой для воды.  Перья водоплавающих птиц также покрыто слоем веществ, не смачиваются водой. Проживание в водной среде повлияло на строение органов движения. Рыбы в движение плавников, водоплавающие птицы, бобры и лягушки — с помощью конечностей, имеют перепонки между пальцами. Тюлени и моржи имеют широкие ласты. Если на льдинах они довольно неповоротливы, то в воде — ловкие и быстрые. У жуков — плавунцов плавательные ножки напоминают весла. Водные растения поглощают необходимые им вещества из воды. Семена рогоза, которое распространяется водой, имеет водонепроницаемые покровы и полости, заполненные воздухом. Поэтому оно несколько дней держится на воде, а потом тонет. Существует много водоемов, в том числе и в Украине, которые пересыхают летом. Особенностями их жителей является то, что они за короткое время успевают дать многочисленное потомство, и могут длительное время существовать без воды в общении, пока она появится снова. Организмы в течение многих веков приспособились к особым факторам водной среды. Проведите доступно для вас наблюдения за организмами водной среды. Опишите их поведение и приспособление к факторам неживой природы. Ли человек влияние на их жизнь? Какой именно ? копилка знаний В океанах на глубине более 1 км царит кромешная тьма. Здесь обитают только те организмы, которые приспособились к таким условиям. Некоторые из них имеют особые светящиеся органы, светящиеся синим, зеленым или желтым светом. Они ослепляют жертву и облегчают себе охоту. Удивительными созданиями, которые живут в океане на глубине 1,5-3 км, есть рыбы морские черти, или удильщики, их тело покрыто шипами и бляшками, рот большой и широкий. Из спинного плавника морского черта вырастает и нависает над хищной пастью удочка, на конце которой имеется светящийся орган. Морской черт использует ее как приманку. Подвижная светящаяся точка привлекает внимание организмов, проплывающих мимо удильщика, а тот осторожно подтягивает удочку в рот и в определенный момент очень быстро глотает добычу. У некоторых видов рыб удочка с фонариком находится в пасти. Такие рыбы плавают с открытым ртом.