Растения пустыни экономно используют воду, накопленную в стволах. Вода испаряется от поверхности растений. Чем больше отношение площади поверхности, к воде содержащейся в растении , тем меньше вероятность выживания растения в п...

Растения пустыни экономно используют воду, накопленную в стволах. Вода испаряется от поверхности растений. Чем больше отношение площади поверхности, к воде содержащейся в растении , тем меньше вероятность выживания растения в пустыне. Кактус сорта «бочонок» имеет приблизительно форму сферы. Площадь сферы находится по формуле S = 4πr2, а объём по формуле V = 4 3 πr3. 1) Определите отношение площади поверхности к объёму жидкости, которая содержится в кактусе. 2) В каком случае кактус имеет более оптимальные размеры для выживания, при r =12 см или r = 8 см? Решение пожалуста) очень срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) S=4πr² V=4/3*πr³ Отношение площади к объему S/V=(4πr²)/(4/3*πr³)=3/r 2) при r=12: S/V=3/r=3/12=1/4 при r=8: S/V=3/r=3/8 1/4=2/8 2/8<3/8 при меньшем соотношении S/V у растения больше шанс выжить. Такому соотношению отвечает 1/4 ( при r=12 кактус имеет более оптимальные размеры для выживания)