Раствор хлорида кальция взаимодействует с а. серной кислотой, б. железом.,в карбонатом натрия, г. оксидом серы, д.гидрооксидом цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раствор хлорида кальция взаимодействует с а. серной кислотой: [latex]CaCl_2+H_2SO_4=CaSO_4+2HCl[/latex](газ) в карбонатом натрия: [latex]CaCl_2+Na_2CO_3=2NaCl+CaCO_3[/latex](осадок)
Гость
CaCl2 - хлорид кальция а) CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl ↑ б) CaCl2 + Fe = не взаимодействует, т.к. кальций активнее железа в) Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3 ↓ г) SO2 + CaCl2 = не взаимодействует, т.к. соль не взаимодействует с оксидами д) Zn(OH)2 + CaCl2 = не взаимодействует, т.к. не образуется осадка