Раствор содержит 5 частей кислоты и 8 частей воды.Сколько кислоты необходимо взять.чтобы получить 442г раствора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть надо взять х л первого раствора и (4-х) л второго, тогда кислоты будет взято или 0,1*4=0,4, или 0,05х+0,25*(4-х) л. Составим уравнение: 0,05х+0,25(4-х) =0,4. Это уравнение имеет единственный корень х=3. Следовательно, надо взять 3 л первого раствора и 4-3=1 л второго.