Равнобедренном треугольнике ABC угол B тупой высота BD равна 8 сантиметров Найдите периметр треугольника АВС если периметр треугольника ABC равен 24 сантиметра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр АВD = периметру BDC (т.к, ΔАВС - равнобедренный АВ = ВС; высота ВD в равнобедренном Δ является медианой и делит АС пополам, значит АD = DC) ΔАВD =ΔBDC 24 + 24 = 48(cм) - сумма двух периметров. Высота ВD подсчитана в этой сумме 2 раза  (6 * 2 = 12см) 48 - 12 = 36 (см) Ответ: 36см - периметр АВС