Равнобедренный треугольник ABC с основанием AC вписан в окружность с центром О.Угол AOC=112.Найти величины углов треугольника ABCo

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как тр.равнобедр, то углы при основании равны. угол АОС-центральный, равен дуге,АС, на которую опирается, угол АВС-вписанный, опирается на дугу АС, откуда угол АВС=1/2дуга АС=56° 180°-56°=124°, угол ВАС= углу ВСА=124°/2=62° углы треугольника равны:62,62,56.