Равномерно заряженный проводящий шар радиуса 5 см создает на расстоянии 10 см от его поверхности поле напряженности 4 В/м. Найти напряженность поля на расстоянии 10 см от центра шара.
Равномерно заряженный проводящий шар радиуса 5 см создает на
расстоянии 10 см от его поверхности поле напряженности 4 В/м. Найти
напряженность поля на расстоянии 10 см от центра шара.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напряжённость поля точечного раряда (а в данном случае шар можно так рассматривать) обратно пропорциональна квадрату расстояния от его центра. Значит если расстояние уменьшилось в 15/10=1,5 раза, то поле увеличилось в 1,5^2=2,25 раз. 4*2,25=9 В/м.