Равносторонний треугольник ABC со стороной 6 см лежит в плоскости альфа. Найти расстояние от этой плоскости до точки S, удаленной от каждой вершины треугольника на 9 см. помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно опустить перпендикуляр с точки S на плоскость альфа, это и будет растояние. Также, исвесно, что  Если точка отдаленная от н-гранника на одинаковое растояние от его вершин, то основа перпендикуляра опущеного с этой точки к плоскости будет центром вписаного круга. Тогда большая часть его высоты(треугольника на плоскости) будет радиусом вписаного круга и его можна вычислить за формулой  r=а/2(корня с двух ) а - сторона  и высота будет равна H=√(s²-r²)