Равновесие реакции Н2 +I2 = 2HI установилось при следующих концентрациях: [H2]=0.5моль/л; [I2]=0.1моль/л; [HI]=1.8моль/л. Определите константу химического равновесия и исходные концентрации иода и водорода. В начальный момент в...

Равновесие реакции Н2 +I2 = 2HI установилось при следующих концентрациях: [H2]=0.5моль/л; [I2]=0.1моль/л; [HI]=1.8моль/л. Определите константу химического равновесия и исходные концентрации иода и водорода. В начальный момент времени [HI]=0.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равновесная система- эта система, которая скорости прямого и обратного реакции равны между собой. k1-константа скорости прямой реакции(v1) k2-константа скорости обратной реакции(v2) K-константа равновесия k1=[I2]*[H2] k2=[HI]^2 K=k2÷k1 1)Находим константу равновесия K=[HI]^2÷([I2]*[H2])=1,8^2÷(0,5*0,1) K=3,24÷0,05=64,8 2)Находим начальные концентрации исходных веществ Примим объем системы за 1л, тогда: n=C*V=C*1=C n=C n(HI)=1,8моль n(H2)=0,5моль n(I2)=0,1моль ЗДЕСЬ: n-количество вещества в равновесном системе. С-концентрация Протекают две реакции одновременно: H2+I2=v1=2HI 2HI=v2=H2+I2 Начальные концентрации H2 и I2 равны сумму их концентрации в прямом(v1) и в обратном(v2) реакции, известны лишь их концентрации в прямом реакции, а концентрации иода и водорода получашьихся в результате обратной реакции рассчитаем исходя из концентрации разлогаешьиеся HI в обратном реакции. 1,8___x___y 2HI = H2 + I2 2____1___1 x=0,9моль(H2) у=0,9моль(I2) n°-начальное количество вещества n°(H2)=0,5+0,9=1,4моль n°(I2)=0,1+0,9=1моль C°-начальная концентрация С°=n°/V C°(H2)=1,4моль/1л=1,4моль/л C°(I2)=1моль/1л=1моль/л Ответ: К=64,8 C°(H2)=1,4моль/л C°(I2)=1моль/л