Раз уж тут пошла серия вопросов о христианских ересиархах, то кто такой Апполинарий и в чем суть его учения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аполлинарий был поборником омоусиан в борьбе с арианами и соратником свт. Афанасия александрийского. В борьбе с арианами он попытался спасти единство Христова Лица за счет Его человеческого естества. Наше спасение мог совершить только Бог, а человеку, подверженному тлению греха это невозможно, поэтому воплощение Христа должно мыслиться лишь в рамках моносубъективизма. Единство субъекта во Христе Аполлинарий понимает следующим образом: два совершенных существа не могут никогда стать одним; если совершенный Бог соединился с совершенным человеком, то получается два совершенных, два сына, два лица. Поэтому, чтоб сохранить единство Христова Лица, Аполлинарий жертвует его человеческим совершенством. Поначалу он подошел к этому делу грубо дихотомически и заявил, что во Христе Бог-Слово занял место человеческой духи в плоти, т. е. , что Бог воспринял лишь плоть (σαρξ) человеческую. Позже он, перейдя к трихотомическому воззрению на природу человека, стал утверждать, что Бог-Слово воспринял в Себя плоть и душу (ψυχη) человеческую, но место духа (πνευμα = νους) занал Бог-Слово. Христос, по Аполлинарию, справедливо назван небесным человеком, поскольку Бога имел духом, т. е. умом, с душой и плотью человеческой. Таким образом, Аполлинарий считал, что добился единства Лица Богочеловека, т. к. , согласно его схеме получалось: 1) Воплощение Слова – это σαρκοσις, где Иисус Христос – Θεος σαρκοθεις, Его человечество подобно нам, но не единосущно; 2) Во Христе одно естество, во Христе не два лица, но одно естество и одна сущ-ность Христос по естеству есть Бог-Слово и есть человек по естеству, но Слво, которое до воплощения есть естество совершенное, в воплощении соединяется с σαρξ, не составляющее естество само-по-себе, но естество в Слове, движущее им и оживляющее (одухотворяющее) его. Божественное бесплотное (ασαρκος) естество Слова стало воплощенным (σεσαρκομενη); сначала оно было простым, затем сдела-лось сложным (συνθετος συγκρατος), единой природой Бога Слова воплощенной (μια φυσις του Θεου Λογου σεσαρκομενη). 3) Естественно в этой схеме в единстве сущности воплощенного Слова, следует единство Его воли и действия. Учение Аполлинария было опровергнуто свв. Григорием Нисским и Григорием Богословом (знаменитое выражение последнего: «что не воспринято, то и не уврачевано» ) и осуждено на нескольких соборах6 в Риме (376, 377 и 382 гг. ) и на 2ВС. Но аполлинарие-вой ереси суждено было еще долго прожить и откликнуться в монофиситских и монофелитских спорах.
Гость
я лично не знаю, но думаю, что все эти явления и процессы были полезны для развития христианства, философии и культуры... и человечества в целом... во как
Гость
Викторина, штоль ?..
Гость
Ну во-от! А мне уже нечего добавить! Пойду, покурю...